Отправка уведомлений о новых заказах в виде SMS

Уроки и советы по работе с TSVshop
admin
Администратор

Отправка уведомлений о новых заказах в виде SMS

Сообщение admin » 17 янв 2016, 15:04

Хочу описать способ, как можно без единой строчки кода сделать отправку уведомлений о новых заказах в модуле интернет-магазина TSVshop на мобильный телефон в виде смс. Ранее я описывал этот способ здесь modx.im/blog/fast-solution/4166.html, но правильно будет, чтобы эта информация находилась на нашем форуме.

Итак, приступим:

В TSVshop, как и в любом другом модуле интернет-магазина все уведомления приходят на почту. Поэтому:

1) Создаем отдельный почтовый ящик, куда будут приходить уведомления о заказах (лучше всего отдельный, чтобы туда попадали ТОЛЬКО те письма, уведомления о которых нужно получать на мобильный). Лично я пользуюсь для такого дела почтовиком, который предоставляется хостингом.

2) В настройках почтового ящика сделать так, чтобы копии писем высылались на другой почтовый ящик (большинство почтовиков это умеют делать).

3) У большинства мобильных операторов есть услуга отправки EMAIL как SMS. Для этого в качестве адреса нужно указать определенный почтовый ящик. Например, я пользуюсь оператором Kyivstar (Украина) и адрес почты для отправки СМС такой:
38хххххххххх@sms.kyivstar.net, где хххххххххх — это мобильный номер. Так вот, в качестве почтового адреса, куда дублировать письма о заказах, я указываю 38хххххххххх@sms.kyivstar.net со своим номером.

4) Остается только подключить услугу приема смс из почтовика. У моего оператора эта услуга стоит 7 украинских копеек в сутки и дается 150 смс в месяц. Если нужно больше, можно за дополнительную плату получить больше. Укзнавайте у своего мобильного оператора.

Вот и все. Очень удобно и быстро. В ящике, созданном специально под прием заказов, больше ничего не падает, поэтому СМС приходят только если есть заказ.

И вообще такой способ можно использовать в разных ситуациях.

Успехов вам.

Вернуться в «Как сделать ... ?»